Bienvenido al Repositorio Institucional del Concytec

El Repositorio Institucional del Concytec tiene como objetivo permitir el libre acceso a la producción científica institucional, optimizando su visibilidad; así mismo garantizar la preservación y conservación de la información relacionada a la ciencia, tecnología e innovación.



Display.item.jsp


Por favor, utiliza este identificador para citar o enlazar este ítem:
http://hdl.handle.net/20.500.12390/2881


Título: LYAPUNOV EXPONENTS ON METRIC SPACES
Autor(es): Morales, C. A. 
Thieullen, P. 
Villavicencio, H. 
Resumen: We use the pointwise Lipschitz constant to define an upper Lyapunov exponent for maps on metric spaces different to that given by Kifer ['Characteristic exponents of dynamical systems in metric spaces', Ergodic Theory Dynam. Systems 3(1) (1983), 119-127]. We prove that this exponent reduces to that of Bessa and Silva on Riemannian manifolds and is not larger than that of Kifer at stable points. We also prove that it is invariant along orbits in the case of (topological) diffeomorphisms and under topological conjugacy. Moreover, the periodic orbits where this exponent is negative are asymptotically stable. Finally, we estimate this exponent for certain hyperbolic homeomorphisms.
Tema: General Mathematics
Editorial: Cambridge University Press (CUP)
Fecha de publicación: 2017
Publicado en: BULLETIN OF THE AUSTRALIAN MATHEMATICAL SOCIETY 
Financiamiento: CONV-000217-2014-FONDECYT-DE 
Tipo de publicación: info:eu-repo/semantics/article
Identificador Handle: http://hdl.handle.net/20.500.12390/2881
DOI: 10.1017/S0004972717000703
Nivel de acceso: info:eu-repo/semantics/closedAccess
Colección:2.1 Estudios de doctorado y postdoctorado

Registro Dublin Core completo



Páginas vistas

8
marcado en 27-nov-2021

Google ScholarTM

Check

Altmetric

  • Compartir este item
  • QR Code

Los ítems de DSpace están protegidos por copyright, con todos los derechos reservados, a menos que se indique lo contrario.